E-mail
Пароль

Ваш заказ:
Зал: Не выбран

Меню на сумму: 0 руб.
просмотреть>>




Золотая вилка





Главная страница / О ресторане

О ресторане

Ресторан работает с 12.00 до 24.00

Адрес нашего ресторана
г. Самара, ул. Самарская, д. 51/53
Тел.факс: (846) 332-22-60
E-mail: starayakvartira@yandex.ru

 

 

Добро пожаловать в ресторан «Старая квартира» в Самаре!

Кто из нас не испытывал ностальгии по старым временам? По тем штрихам уходящего прошлого, которые исчезли из наших новых домов и квартир. Как приятно замирает сердце, когда мы видим старые вещи такие - же, как в дому у наших бабушек. Да, в интерьерах квартир 50-60-70-х годов было много общего, они были чем-то похожи друг на друга. Но самое главное, что их объединяло – это тепло и уют, это возможность посидеть в кругу друзей на тесной кухне, попеть под гитару, съесть не мудрено приготовленную закуску. Казалось, тогда всё было так просто, без проблем… 

 

Хотите немного воспоминаний, приходите на улицу Самарскую, остановитесь около «Сувенирной лавки», спуститесь на несколько ступенек вниз… И вот, вы уже на улице старой Самары. Подойдем к дому и откроем дверь.

 

    — «Это же моя старая квартира», - с удивлением скажете вы.

 

Да, именно так называется наш ресторан – «Старая квартира». Здесь вас радушно встретят и пригласят войти. Здесь можно посидеть с друзьями, отведать блюда, приготовленные по домашним рецептам, отдохнуть душой.

 

Хотите окунуться в теплую дружескую атмосферу, чтобы сердце забилось от приятных воспоминаний, а в голове зазвучали слова:

 

Уходит бригантина от причала,

Ко мне друзья пришли на торжество,

И над водой, как клятва прозвучала:

«Один за всех, и все за одного!» 

 

Тогда мы приглашаем вас в ресторан «Старая квартира».

 

Старая квартира – это не просто ресторан, это ресторан-музей где представлена самарская домашняя кухня. В нашем городе громадное количество ресторанов и кафе. Чего только нет японская, китайская, немецкая, французская, чешская и пр. кухни. И это здорово, но почувствовать в приготовленных блюдах и напитках запахи вкус детства старшему поколению и понять, как готовили их бабушки и прабабушки молодому подрастающему поколению можно только в «Старой квартире».

 

Самаре 424 года, и всё это время город был многонациональным и многоконфессиональным. Здесь, находя общие интересы, жили русские и татары, немцы и евреи, поляки, казахи, мордва чуваши и многие другие народы. Люди веками жили здесь со своими укладом, традициями и конечно кухнями. В результате в двадцатом сложилась своя Самарская кухня. Меню составлено по результатам мам и бабушек наших друзей.

 

Есть несколько и наших семейных рецептов таких как «Украинский борщ от семьи Сегал», «Селянка по-Гурьевски».

 

Помещение ресторана находиться в цокольном этаже здания по адресу ул. Самарская 51 построенном в конце 19 века и принадлежавшего тогда мещанам Лариным (так написано в исторической справке). Толстая, метровая стена, кирпичные своды, все здесь дышит вековой историей. Сам интерьер состоит из мебели предметов, которым от 30 до 80 лет. Редко, кто, зайдя в наш ресторан, не воскликнет: «А такой диван был в кабинете у моего дедушки», «А такое пианино стояло в гостиной моей прабабушки, а на такой кухне мы собирались с друзьями по 10-12 человек, как умещались? А еще умудрялись и на гитарах играть. А у меня в общаге токая же лампа была, и «Феликс» на столе стоит. Я на нем диплом считал.

 

Ресторан состоит из нескольких помещений, которые практически в полном объеме представляют быт наших земляков в 50-70 годы последнего столетия прошлого века.


Прежде всего, мы выходим на улицы города Самарскую переходящую в Н.Садовую и Б. Коростылевых. На этих улицах мы видим панораму «Овраг подпольщиков» (ныне вернувшее историческое название Постников овраг).

 

Сейчас панораму этого известного в Самаре места можно увидеть только у нас, работа Самарского художника Д. Мантрова (холст, масло). А вот и фасад деревянного здания с окошком и резными наличниками, уходящая натура Старая деревянная Самара уходит из истории на наших глазах. Здесь можно посидеть на лавочке, покурить, полузгать семечки. «Бычки» правда, придется бросать в урну, шелуху плевать на пол не рекомендуется.

 

Здесь и фасад «Сталинки» с Самарской площади и фрагмент стены административного корпуса Средне-волжского Ордена трудового красного знамени Станкостроительного завода. Бывшие ремонтные мастерские Журавлева-Бенке.

 

Он располагался по адресу ул. Красноармейская 1, там сейчас ночной клуб «Аура», вот ведь гримаса истории. Напротив кирпичного фасада находится покосившийся деревянный забор. Если понадобится туалет – вам туда, за забор. Недаром на нем мелом нарисовано две известные аббревиатуры «М» и «Ж». Тут же на веревке незатейливо сушится бельишко. Здесь - же Вы найдете неизбежные атрибуты уличного пейзажа телефонная будка и автомат газированной воды. Телефон работает, звонки по Самаре бесплатно. Автомат газированной воды не работает. Это бывало. Если, как обычно, перед будкой стоит человек пять, то можно дождаться своей очереди, сидя на садовой лавочке. Курить здесь тоже можно.

Наш ресторан уникален не только в Самаре, но и, пожалуй, в России. Не случайно в 2009 году он стал лауреатом всероссийской премии имени Ю. Сенкевича (ссылка) в номинации «Лучший ресторан по обслуживанию туристов». Вошел в тройку ресторанов в главе «что нужно посетить в Самаре» по версии журнала «Форбс» (ссылка). Ресторан «Старая квартира» ждет Вас, а «книга дарителей» ждет Ваших подарков. Ведь наверняка что-то осталось пылиться в гараже или на даче, в кладовке или на лоджии. Приносите, и эти предметы будут радовать Вас и наших гостей.

 

 

© 2005 - 2017
«Старая квартира»
тел.: 8 (846) 332-22-60
(Связаться с нами)
Дизайн сайта
Студия «TimeDesign»
Рейтинг@Mail.ru